7/02/2013

TRAVEL TO SANTORINI



Если Париж считают одним из самых романтичных городов, то  Санторини  попадает в список самых романтичных островов.  Это один из самых красивых островов Греции и всего Средиземноморья. Фотографии этого острова давно служат рекламой Греции как туристического направления. Санторини - это несколько островов в Эгейском море, входящих в архипелаг Киклады. Тира - это самый большой остров, именно его мы и называем по имени группы островов Санторини.

            Некогда круглый остров в результате извержения вулкана превратился в подкову, его середина ушла под воду, а шторм, образовавшийся в результате извержения, был такой силы, что погубил минойскую цивилизацию на Крите, которую многие ученые называют Атлантидой. Говорят, что извержение вулкана и землетрясения вызвало цунами высотой аж 200! метров. Многие приплывают на Санторини на 1 день на пароме с Крита. Мы не были исключением. Эксурсию брали у туроператора - 150 евро с человека, ехать 2 часа 20 минут, скоростной паром Sea Jets.





Плыли где-то 2,5 часа. Когда приплываешь на Санторини, кажется, что наверху лежит снег. На самом деле это белые домики Санторини гнездятся  над кальдерой - впадиной, образовавшейся в результате провала вершины вулкана.

Мы посетили 3 города Санторини: Пиргос, Ийю и Фиру. Санторини - это прежде всего туристический остров. Местных жителей здесь не так много. Они выращивают виноград на плодородных почвах острова, удобренных вулканическим пеплом. Все города похожи на сказочные белые домики с голубыми крышами. В них располагаются многочисленные сувенирные лавочки, отели и дорогие апартаменты. 






Фира – столица Санторини. Раньше местные жители раньше передвигались по крутым склонам города на осликах. И сейчас они там есть. Когда ломается подъемник, то туристов перевозят на ослах. Они своеобразный символ Санторини. Милые такие ослики, но запах стоит от них стоит просто «чудесный». :D 




              В "свободное время на обед" мы отправились в ресторан, рекомендованный гидом, где есть меню на русском языке. Пока родители купались на черном вулканическом пляже, я заказала нам чудесный обед - настоящий греческий салат, пиццу и мясо на гриле.





           Знаменитые голубые купола Санторини можно встретить на каждой второй открытке и каждом сувенирном календаре с видами Греции. 




Говорят, на Санторини умопомрачительные закаты.... но нам на закат посмотреть не удалось. Его мы встретили на пароме, уже подъезжая к Ираклиону…



Потрясающее и красивое место, которое обязательно нужно увидеть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий